Rotweine Italien

Ruffino Rosso di Marte Bolgheri DOC 2020

Kräftiges Rubinrot. Intensive und dichte Noten von Heidelbeeren und Johannisbeeren, mit eleganter balsamischer Textur, die mit Tabak und süßen Gewürzen ausklingt.

35,45 €
47,27 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Marchese Antinori Chianti Classico DOCG Riserva 2019 - Tenuta Tignanello
SOLD OUT

Die Trauben für diesen Chianti Classico Riserva stammen ausschließlich von der Tenuta Tignanello, in deren Keller er auch für 12 Monate im Barrique ausgebaut wird.

53,80 €
71,73 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Corte Fiore Primitivo da Uve in Appassimento IGP 2023 - Passione Natura

Beim Appassito-Verfahren reifen die Trauben bewusst länger am Stock.

12,60 €
16,80 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Brunello di Montalcino DOCG Poggio di Sotto 2017 - ColleMassari

Nach den beiden Spitzenjahrgängen 2015 und 2016 war der Nachfolger 2017 in vielerlei Hinsicht ein schwieriger Jahrgang.

179,95 €
239,93 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Lagrein Lindenburg Mitterberg IGT Lageder 2019 - Weingut Alois Lageder
SOLD OUT

Die autochthone Spezialität Lagrein ist die wohl spannendste Rotweinrebsorte der Region Südtirol. Die Lage Lindenburg gilt seit jeher als eine der zwei besten Lagen für Lagrein.

37,45 €
49,93 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Barolo DOCG Del Comune di La Morra Brandini GK 2016 Magnum - Agricola Brandini
SOLD OUT

Der Jahrgang 2016 ist der zweite Spitzenjahrgang in Folge. Brandini bleibt seinem Stil treu und legt viel Wert auf Eleganz und einen feingliedrigen Körper.

97,40 €
64,93 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Teuto Toscana IGT 2020 - Tenuta Podernovo

18 Monate reift der ‘Teuto’ im großen Fass und verwöhnt alsdann mit einer Reihe von eleganten und vielfältigen Aromen wie Kirsch-, Pflaumen- und Brombeernoten gepaart mit Anklänge.

22,95 €
30,60 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Dolcetto d'Alba DOC 2024 - Cordero di Montezemolo

Leuchtend rubinrot in der Farbe zeigt dieser frische Rote wunderschöne Anklänge von Beerenobst und Kirschen im Duft. Am Gaumen ist er lebhaft fruchtig, reintönig und klar.

20,40 €
27,20 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Sanremy Monica di Sardegna DOC 2022 - Ferruccio Deiana
SOLD OUT

Auf steinigen, kalkhaltigen Böden gedeihen die Monica-Trauben, die dem ‘Sanremy’ seinen intensiven und gleichermaßen feinen Duft verleihen.

9,80 €
13,07 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Masseto 2018 Tenuta dell Ornellaia
1.230,00 €
1.640,00 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Borgogno Barolo Riserva 2014
SOLD OUT

Cannubi, Liste, Rué, San Pietro ... das sind die Lagen, die ihre Trauben zu diesem exzeptionellen Barolo beigesteuert haben.

143,30 €
191,07 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Borgogno Barolo Liste 2016

2003 entschließt sich Borgogno, einen Teil der Trauben der Einzellage »Liste« gesondert in kleineren Fässern zu vinifizieren.

97,95 €
130,60 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Borgogno Barolo Fossati 2016

Sehr eleganter Barolo mit einem weiten Duftspektrum, das von floralen Noten über rote Früchte bis hin zu Lakritz und mineralischem Gestein reicht.

85,40 €
113,87 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Brunello di Montalcino DOCG Doppelmagnum 2004 3l - Pian delle Vigne
SOLD OUT

Die Farbe des Pian delle Vigne Antinori 2004 strahlt in einem beeindruckenden Rubinrot bis Granatrot.

608,25 €
202,75 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Brunello di Montalcino DOCG Doppelmagnum 2000 3l - Pian delle Vigne
SOLD OUT

Ein faszinierendes Aromenprofil erwartet, das die Sinne verführt.

565,85 €
188,62 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Brunello di Montalcino DOCG Doppelmagnum 2001 3l - Pian delle Vigne
SOLD OUT

Eleganz und Tiefe charakterisieren den Antinori Pian delle Vigne Brunello di Montalcino 2001.

565,85 €
188,62 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Secondine Barbaresco DOCG 2017 - Prunotto

Secondine bezaubert im Glas mit einer rubin- bis granatroten Farbe.

113,60 €
151,47 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Riserva degli Orzoni Rosso Collio DOC 2015 - Russiz Superiore

Diese 2 Jahre in kleinen Eichenfässern und weitere 12 Monate auf der Flasche gereifte Cuvée ist bemerkenswert kräftig und ausgewogen zugleich.

44,40 €
59,20 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Nèprica Primitivo Puglia IGT 2025 - Tormaresca

Ausschließlich das Landgut Maime liefert die Trauben für diesen wunderbar nach roten Früchten und schwarzen Kirschen duftenden Primitivo.

11,65 €
15,53 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Matarocchio Bolgheri DOC Superiore 2017 - Guado al Tasso

Dieser Rebsortenwein zeigt sich in der Nase komplex mit Anklängen von Minze, Kakao, Peperoncino, Pflaume und geröstetem Kaffee.

565,80 €
754,40 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Sileno Cannonau di Sardegna DOC Riserva 2020 - Ferruccio Deiana
SOLD OUT

10 Monate reift dieser Cannonau Riserva in Eichenholzfässern und verwöhnt als dann mit einem raffinierten Bouquet von reifen Waldfrüchten sowie angenehmen Röst- und Würznoten.

20,10 €
26,80 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Don Vincenzo Toscana IGT Casaloste 2016 Magnum - Fattoria Casaloste
141,70 €
94,47 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Don Vincenzo Toscana IGT Casaloste 2016 - Fattoria Casaloste

Giovanni d’Orsi vinifiziert seinen DON VINCENZO für ein langes Leben. Entsprechend kommt das Holz in der Jugend deutlich zum Tragen.

67,20 €
89,60 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Ruffino Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2021

Kräftiges Rubinrot. Ausdrucksvoll tief und elegant mit intensivem Aroma von reifen Pflaumen und dezenten floralen Anklängen. Am Gaumen rund und samtig weich.

19,15 €
25,53 € pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Flaschen:
 
Zeige 721 bis 744 (von insgesamt 951 Artikeln)